Как выбрать загс для подачи заявления о разводе по согласию?

Главная > Семейное право > Расторжение брака > В какой загс подавать заявление о разводе по обоюдному согласию

1. Заявление о разводе

Расторжение брака по обоюдному согласию – это соглашение супругов о желании завершить свои семейные отношения. Для этого необходимо подать заявление о разводе.

2. Где подать заявление?

Для подачи заявления о разводе по обоюдному согласию необходимо обратиться в ЗАГС (ЗАГС – ЗАгс главного города, а также другие учреждения местного самоуправления), на территории которого прописан один из супругов.

Информацию о том, в каком ЗАГСе лучше обратиться, можно получить в мэрии вашего населенного пункта или на сайте уполномоченного органа.

3. Документы для подачи заявления

Для подачи заявления о разводе по обоюдному согласию потребуются следующие документы:

1. Заявление о разводе в письменной форме, подписанное обоими супругами;
  2. Паспорта обоих супругов;
  3. Свидетельство о браке;
  4. Документы, подтверждающие факт проживания обоих супругов по адресу регистрации;
  5. Документы, подтверждающие отсутствие у супругов несовершеннолетних детей или согласие на условия оказания родительского присмотра.

После предоставления всех необходимых документов и заполнения заявления о разводе по обоюдному согласию ЗАГС начинает рассматривать ваш запрос.

Расторжение б

Для осуществления процедуры расторжения брака по обоюдному согласию необходимо подать заявление в ЗАГС. В заявлении необходимо указать все основные данные о супругах, причины развода, а также определить порядок раздела общих имущественных прав и обязанностей.

После подачи заявления и рассмотрения дела, ЗАГС вынесет решение о расторжении брака, которое вступит в силу после государственной регистрации развода.

Важно помнить, что расторжение брака по обоюдному согласию является наиболее быстрым и мирным способом разрешения семейных отношений.