Гид по заполнению заявления на регистрацию автомобиля в ГИБДД через портал госуслуг

Главная > Автомобильное право > Документы на авто > Как заполнить заявление на постановку на учет автомобиля в гибдд через госуслуги

Постановка автомобиля на учет в ГИБДД – важный процесс при покупке транспортного средства. Ведь только после этого вы можете получить регистрационные документы, свидетельствующие о праве собственности. Для упрощения этой процедуры сегодня можно воспользоваться порталом госуслуг. Электронное подача заявления на постановку на учет автомобиля в ГИБДД облегчает жизнь и экономит время.

Чтобы заполнить заявление на постановку на учет автомобиля через госуслуги, вам потребуется учетная запись на портале госуслуг. Если у вас нет аккаунта, его можно создать, предоставив необходимые данные и пройдя процедуру верификации.

При заполнении заявления обратите внимание, что документ должен быть заполнен на русском языке, без сокращений и корректно оформлен. Приложите все необходимые документы, такие как свидетельство о регистрации на автомобиль, паспорт гражданина РФ, документы о праве собственности и т.д.

Как заполнить заявление на постановку на учет автомобиля в ГИБДД через госуслуги

Для того чтобы заполнить заявление на постановку на учет автомобиля в ГИБДД через госуслуги, необходимо предоставить определенный набор документов.

Первым этапом является предоставление документа, подтверждающего личность заявителя. Это может быть паспорт гражданина РФ или другой документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством.

Также требуется предоставить документ, подтверждающий право собственности или иное основание для постановки на учет. Это может быть свидетельство о регистрации права собственности, договор купли-продажи, договор аренды или иные документы, подтверждающие право собственности или использования автомобиля.

Кроме того, при заполнении заявления необходимо предоставить документы, связанные с техническим состоянием автомобиля. Это может быть технический паспорт, иные документы, удостоверяющие безопасность и экологическую пригодность автомобиля для эксплуатации на дорогах.

Также могут понадобиться дополнительные документы, в зависимости от конкретной ситуации. Например, в случае, если автомобиль приобретается в кредит, потребуется предоставить документы, подтверждающие факт приобретения автомобиля в кредитной организации.

Важно учесть, что все документы должны быть предоставлены в оригинале или нотариально заверенной копии.

После того как все необходимые документы собраны, можно приступать к заполнению заявления через госуслуги. Для этого необходимо перейти на официальный сайт госуслуг и выбрать соответствующую услугу, указав все необходимые данные и загрузив сканы всех предоставленных документов.

После заполнения заявления и загрузки документов, необходимо подтвердить свою личность с помощью электронной подписи или другими удостоверяющими документами, предусмотренными системой госуслуг. После этого заявление будет отправлено в ГИБДД для рассмотрения.

Обратите внимание, что время рассмотрения заявления может занимать до нескольких недель, поэтому рекомендуется подавать его заранее, чтобы избежать задержек при регистрации автомобиля.

Необходимые документы для постановки автомобиля на учет

2. Документ, удостоверяющий личность владельца автомобиля – оригинал и копия. Может быть паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет, иной документ, указанный в пункте 1 статьи 11 Федерального закона от 22.03.1991 № 948-1 «О милиции». В случае, если заявление подается не владельцем автомобиля, а его представителем, также предоставляются документы, предусмотренные для установления представительства.

3. Свидетельство о регистрации по месту жительства владельца автомобиля – оригинал и копия.

4. Документ, подтверждающий право собственности или иное вещное право на автомобиль – оригинал и копия.

5. Документ о приобретении автомобиля – оригинал и копия. В случае, если заявление подается не владельцем автомобиля, а его представителем, также предоставляются документы о праве собственности или ином вещном праве на автомобиль, а также о приобретении.

6. При наличии мощности двигателя от 90 лошадиных сил и выше, предоставляется выписка из технического паспорта на автомобиль об обязательном страховании гражданской ответственности владельца транспортного средства.

7. Документ, подтверждающий наличие установленного на автомобиле противоугонного устройства (если таковое имеется) – оригинал и копия.

8. Свидетельство о государственной регистрации транспортного средства – оригинал и копия (для новых автомобилей).

Во время подачи заявления на постановку автомобиля на учет также могут потребоваться и другие документы, предусмотренные законодательством и профильными правилами ГИБДД.

Порядок заполнения заявления через госуслуги

Для заполнения заявления на постановку на учет автомобиля в ГИБДД через госуслуги, следуйте указанным ниже шагам:

1. Войдите в личный кабинет на портале госуслуг.

2. Найдите в разделе «Автомобильное право» соответствующую услугу «Постановка на учет автомобиля в ГИБДД».

3. Нажмите на услугу и перейдите к заполнению заявления.

4. Введите все требуемые данные, такие как ФИО владельца автомобиля, дату рождения, адрес регистрации, данные о транспортном средстве и прочее.

5. Прикрепите необходимые документы, такие как паспорт владельца автомобиля, свидетельство о регистрации транспортного средства и другие документы, указанные в инструкции.

6. Проверьте правильность заполненных данных и прикрепленных документов.

7. Подтвердите заполнение заявления и отправьте его на рассмотрение.

8. Ожидайте уведомление о регистрации автомобиля в ГИБДД.

Заполнение заявления через госуслуги позволяет ускорить процесс постановки автомобиля на учет в ГИБДД и получить удостоверение регистрации транспортного средства без посещения офиса государственной автоинспекции.