Гид по процедуре оформления выписки умершего из жилого помещения через государственные онлайн-ресурсы

Главная > Получение документов > Госуслуги > Как выписать умершего человека из квартиры через госуслуги пошаговая инструкция

В случае смерти близкого человека многие люди сталкиваются с вопросом о выписке покойного из его жилого помещения. Зачастую, этот процесс требует много времени и оформления различных документов. Однако, в современном мире многие сложности можно облегчить, воспользовавшись услугами государственного портала «Госуслуги». В этой статье мы расскажем вам о пошаговой инструкции, как выписать умершего человека из квартиры, используя данный портал.

Первым шагом, необходимым для выписки умершего человека из квартиры, является оформление и получение справки о смерти. Для этого вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа, предоставив необходимые документы и заполнив соответствующую анкету. В справке о смерти должны быть указаны все необходимые данные о покойном, а также причина его смерти.

Далее, после получения справки о смерти, вам необходимо приступить к оформлению заявления на выписку умершего человека из его жилого помещения. Для этого вам потребуется зайти на государственный портал «Госуслуги» и пройти процедуру авторизации. После этого вам будет предоставлена возможность выбрать услугу «Выписка умершего из жилого помещения» и заполнить соответствующую анкету.

Важно отметить, что при заполнении анкеты на государственном портале «Госуслуги» вам необходимо указать все данные о покойном и о его жилом помещении. Также вам потребуется предоставить некоторые дополнительные документы в зависимости от конкретной ситуации. Например, если умерший являлся собственником жилого помещения, вам потребуется предоставить копию свидетельства о праве собственности на данное помещение.

Как выписать умершего человека из квартиры через госуслуги

Шаг 11. Отправьте заявку на выписку умершего через госуслуги.

Чтобы подать заявку на выписку умершего человека из квартиры через госуслуги, вам необходимо зайти на официальный сайт госуслуг и войти в свой личный кабинет. В разделе «Мои услуги» найдите услугу «Выписка умершего из квартиры». Нажмите на нее и следуйте указаниям.

В заявке вам может понадобиться указать следующую информацию:

• ФИО умершего человека — указывайте его полностью и без ошибок. Важно, чтобы ФИО было указано согласно паспортным данным умершего.
  • Дата рождения умершего — введите дату рождения умершего в соответствующее поле. Убедитесь, что указываете дату верно.
  • Дата смерти — укажите дату, когда произошла смерть умершего человека. Проверьте правильность даты перед отправкой.
  • Адрес квартиры — укажите полный адрес квартиры, из которой необходимо выписать умершего.
  • Причина выписки — выберите соответствующую причину из предложенного списка.
  • Контактные данные заявителя — укажите свои контактные данные (телефон и адрес электронной почты), чтобы с вами можно было связаться в случае необходимости.

После заполнения заявки внимательно проверьте все введенные данные на ошибки и опечатки. После этого нажмите кнопку «Отправить заявку» и дождитесь подтверждения об успешной отправке.

Обратите внимание, что сроки рассмотрения заявки могут составить несколько дней. Вам могут потребоваться дополнительные документы или информация, поэтому следите за обновлениями в личном кабинете.

По истечении установленного срока вам придет уведомление о том, что заявка рассмотрена. Если заявка была одобрена, то вам предоставят все необходимые документы для завершения процедуры выписки умершего человека из квартиры. Если в заявке были допущены ошибки, вас могут попросить предоставить исправленные данные.

Теперь вы знаете, как правильно оформить заявку на выписку умершего человека из квартиры через госуслуги. Следуйте инструкции и не допускайте ошибок, чтобы получить все необходимые документы без лишних затруднений и задержек.

Получение документов

Для получения документов, подтверждающих факт смерти и необходимые документы для выписки умершего человека из квартиры через госуслуги, вам потребуется обратиться в офис ЗАГСа или воспользоваться онлайн-сервисами. В зависимости от региона и обстоятельств случая могут потребоваться следующие документы:

• Свидетельство о смерти (в случае, если оно еще не было получено);
  • Паспорт умершего человека;
  • Документы о праве собственности на жилье (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности и т.д.);
  • Доверенность или завещание, если такие имеются;
  • Документы на наследство, если присутствуют наследники;
  • Прочие документы, запрашиваемые органами ЗАГСа или государственной регистрации.

После предоставления всех необходимых документов и заполнения соответствующих заявлений, остается ждать окончательного решения и получения необходимых подтверждений о смерти и праве на выписку умершего человека из квартиры.