Восстановление излишне уплаченного штрафа через портал госуслуг - подробная инструкция.

Главная > Автомобильное право > Документы на авто > Как вернуть излишне уплаченный штраф в гибдд через госуслуги

Государственные органы иногда допускают ошибки, в результате чего граждане могут быть обложены неоправданными штрафами. Если вам кажется, что штраф был наложен незаконно или с излишней суммой, вы имеете право вернуть излишне уплаченные деньги.

Один из способов вернуть излишне уплаченный штраф — это воспользоваться электронными услугами Госуслуг. Для этого нужно зарегистрироваться на портале и подать соответствующее заявление. Напоминаем, что действие штрафа может быть оспорено в течение определенного срока после его наложения.

Необходимые документы для возврата излишне уплаченного штрафа в ГИБДД через госуслуги

Для возврата излишне уплаченного штрафа через госуслуги необходимо предоставить определенные документы. Ниже приведен список необходимых документов:

• Заявление на возврат излишне уплаченного штрафа в электронном виде через портал госуслуг (необходимо заполнить все обязательные поля и прикрепить скан копии документов);
  • Скан копия постановления об административном правонарушении (штрафе) в отношении вашего автомобиля;
  • Скан копия квитанции об уплате штрафа (подтверждение факта оплаты);
  • Копия паспорта владельца автомобиля (подтверждение личности);
  • Прочие документы, указанные в индивидуальном заявлении на возврат излишне уплаченного штрафа (если требуется).

При подаче документов на возврат излишне уплаченного штрафа, важно следовать инструкциям и предоставить все требуемые документы для успешной обработки заявления. Точные требования могут различаться в зависимости от региона и условий возврата.

Необходимые документы для возврата штрафа

Для возврата излишне уплаченного штрафа через ГИБДД через госуслуги необходимо предоставить определенный пакет документов.

1. Паспорт гражданина Российской Федерации (оригинал и копия).

2. Свидетельство о регистрации ТС (оформленное на вас) или доверенность на автомобиль, если ТС находится в собственности другого лица.

3. Свидетельство о регистрации правонарушения (постановление, административный протокол).

4. Квитанцию об оплате штрафа, которую вы хотите вернуть.

5. Реквизиты банковской карты или банковский счет, на который будет осуществлен возврат денежных средств.

Предоставление всех указанных документов в полном объеме и правильности является обязательным условием для успешного возврата излишне уплаченного штрафа через госуслуги.

Процедура возврата излишне уплаченных средств через госуслуги

Для возврата излишне уплаченных штрафов через госуслуги необходимо выполнить следующие шаги:

1. Зайдите на официальный сайт госуслуги с помощью логина и пароля.
  2. Выберите соответствующую услугу по возврату штрафов в ГИБДД.
  3. Заполните необходимые данные, указав сумму переплаты, номер штрафа и причину возврата.
  4. Прикрепите копию документов подтверждающих переплату, такие как квитанция об уплате.
  5. Отправьте заявку на возврат средств и дождитесь рассмотрения запроса администрацией ГИБДД.
  6. После проверки данных и одобрения заявки, сумма переплаты будет возвращена на указанный вами счет.
  7. Следите за статусом заявки на сайте госуслуг и проверяйте информацию о возврате средств.

Соблюдая указанные шаги и предоставляя все необходимые документы, вы сможете вернуть излишне уплаченные штрафы через госуслуги в ГИБДД без лишних хлопот.