Как зарегистрировать автомобиль через государственные услуги с использованием договора купли-продажи

Главная > Автомобильное право > Документы по авто > Как поставить машину на учет через госуслуги по договору купли продажи

Регистрация автомобиля в Государственной автомобильной инспекции (ГИБДД) – это процедура, которую необходимо пройти каждому автовладельцу при приобретении транспортного средства. В настоящее время становится все более популярным оформление автомобиля на учет через госуслуги по договору купли-продажи. Это означает, что для оформления документов на машину больше нет необходимости стоять в длинных очередях в ГИБДД, достаточно иметь доступ к интернету и личный кабинет на портале госуслуг.

Один из самых распространенных и доступных для большинства граждан способов покупки автомобиля – это покупка по договору купли-продажи. Часто продавец и покупатель нередко оформляют сделку сами, без нотариуса. В таком случае необходимость в дальнейшей сдаче автомобиля на регистрацию на учет в ГИБДД возникнет именно у покупателя. Как это сделать без посещения отделения ГИБДД и сэкономить время? Помочь в этом могут государственные онлайн сервисы.

Подача заявления на регистрацию автомобиля через госуслуги очень удобна и экономит время. Для этого необходимо подготовить определенный перечень документов и просто загрузить их в личный кабинет на портале госуслуг. Общий принцип действия – получить электронное удостоверение подлинности документов, заполненное в электронной форме, а затем загрузить его на сервер государственной информационной системы и подписать усиленной квалифицированной электронной подписью.

Как поставить машину на учет через госуслуги

Для начала необходимо зарегистрироваться на официальном сайте госуслуг и получить учетную запись. После этого вам потребуется зайти в личный кабинет и выбрать раздел «Автомобильное право».

В разделе «Автомобильное право» вы сможете найти необходимые услуги, связанные с постановкой машины на учет. Одной из них будет «Постановка на учет по договору купли-продажи». После выбора этой услуги вам необходимо будет ввести все данные о машине, а также загрузить все необходимые документы.

После подтверждения заявки о постановке машины на учет, вам будет выдана специальная электронная наклейка, которую необходимо будет распечатать и прикрепить на лобовое стекло вашего автомобиля.

После завершения всех процедур по постановке машины на учет через госуслуги, вам будет выдано новое свидетельство о регистрации транспортного средства, в котором будут указаны все данные о машине и ее владельце.

Постановка машины на учет через госуслуги является удобным и быстрым способом для владельцев автомобилей. Благодаря этому сервису вы сможете сэкономить время и избежать лишних хлопот, связанных с походами в офисы и ожиданием в очередях.

Документы по авто Автомобильное право

При постановке машины на учет через госуслуги по договору купли-продажи, вам понадобятся следующие документы:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации;
  2. Свидетельство о регистрации ТС (СТС) или паспорт ТС;
  3. Договор купли-продажи ТС;
  4. Заявление о постановке ТС на учет;
  5. Платежное поручение о внесении государственной пошлины;
  6. Справка об отсутствии задолженности по уплате транспортного налога;
  7. Справка о том, что ТС не является залоговым объектом, если оно было ранее заложено;
  8. Документы, подтверждающие льготы, в случае их наличия;
  9. Документы, подтверждающие изменение регистрационных данных, если необходимо;
  10. Доверенность, если постановка на учет будет производиться по договору купли-продажи через представителя;
  11. Протокол осмотра ТС с фотографиями;
  12. Технический паспорт ТС, если необходимо,
  13. Квитанция об оплате услуг по постановке ТС на учет через госуслуги.

Обратите внимание, что перечень документов может незначительно отличаться в зависимости от региона. Дополнительно могут потребоваться другие документы, такие как справка о праве собственности, справка о допущении к управлению транспортным средством и т.д. Поэтому перед постановкой ТС на учет, рекомендуется обратиться в органы ГИБДД или на официальный сайт госуслуг для получения подробной информации о необходимых документах.