Инструкция по замене паспорта через личный кабинет на Госуслугах.

Главная > Получение документов > Госуслуги > Как поменять паспорт на госуслугах в личном кабинете

Госуслуги – это удобная платформа для получения различных государственных услуг онлайн. Благодаря ей вы можете осуществить множество операций, включая замену паспорта. В этой статье мы расскажем, как поменять паспорт через личный кабинет на Госуслугах и узнаем о преимуществах данной процедуры.

Замена паспорта – это процедура, которую необходимо пройти все гражданам, достигшим определенного возраста или изменившимся именам, а также при истечении срока действия документа. Раньше для смены паспорта необходимо было лично обращаться в органы ЗАГС, но с появлением Госуслуг данная услуга стала доступной для онлайн-оформления.

Основным преимуществом замены паспорта на Госуслугах является экономия огромного количества времени. Теперь нет необходимости стоять в очередях и тратить часы на получение различных справок и заполнение анкет. Все процедуры можно выполнить из уютного кресла, просто войдя в свой личный кабинет на портале.

Как поменять паспорт на госуслугах в личном кабинете

Для того чтобы сделать заявку на замену паспорта через Госуслуги, необходимо иметь личный кабинет на портале и свидетельство о рождении с присвоенным государственным регистрационным номером (ГРН).

Процесс замены паспорта на Госуслугах включает в себя следующие шаги:

Шаг Описание
1 Войти в личный кабинет на портале Госуслуги с использованием электронной подписи или логина и пароля.
2 Выбрать раздел «Госуслуги Получение документов».
3 Найти в списке услугу «Замена паспорта» и нажать на нее.
4 Заполнить необходимые данные, такие как серия и номер паспорта, а также причину замены.
5 Прикрепить скан-копии документов, подтверждающих причину замены (например, справку о перемене имени).
6 Оплатить государственную пошлину за оформление нового паспорта.
7 Подтвердить заявку и отправить ее на рассмотрение.
8 Ожидать получения уведомления о готовности нового паспорта.
9 Получить новый паспорт в офисе УФМС или в пункте выдачи документов Госуслуг.

Обычно процесс замены паспорта на Госуслугах занимает несколько недель. После успешной замены паспорта, старый документ становится недействительным и его необходимо утилизировать.

Замена паспорта на Госуслугах в личном кабинете – это удобно, просто и экономит ваше время. Если у вас возникнут вопросы или сложности в процессе замены, вы всегда можете обратиться в поддержку Госуслуг для получения необходимой информации и помощи.

Шаги по замене паспорта на госуслугах

Если вы решили поменять свой паспорт через систему Госуслуги, то вам потребуется выполнить следующие шаги:

Шаг 1: Войдите в свой личный кабинет на портале Госуслуги, используя свои учетные данные.

Шаг 2: На главной странице личного кабинета найдите раздел «Государственные услуги» и кликните на него.

Шаг 3: В списке предоставляемых услуг найдите «Получение документов» и выберите эту услугу.

Шаг 4: После открытия страницы услуги «Получение документов» найдите пункт «Замена паспорта» и кликните на него.

Шаг 5: Заполните необходимые данные для заявления о замене паспорта. Укажите свое ФИО, серию и номер действующего паспорта, а также другие требуемые сведения.

Шаг 6: При необходимости прикрепите скан-копию действующего паспорта или других документов, указанных на странице услуги.

Шаг 7: Проверьте правильность заполненных данных и нажмите кнопку «Отправить заявку».

Шаг 8: Дождитесь обработки вашей заявки службой Госуслуги. Вам придет уведомление о статусе вашей заявки на указанную вами электронную почту или телефон.

Шаг 9: Если заявка одобрена, вы получите уведомление о дате и времени вашего приема в отделение МФЦ для оформления нового паспорта.

Шаг 10: Приходите в указанную организацию в назначенное время с необходимыми документами и оплатите государственную пошлину.

Шаг 11: Получите новый паспорт в отделении МФЦ.

Следуя этим простым шагам, вы сможете успешно заменить паспорт через систему Госуслуги и получить новый документ без лишних хлопот.