Изменение фамилии на госуслугах после развода

Главная > Семейное право > Расторжение брака > Как поменять фамилию на госуслугах после развода

После развода многие женщины задаются вопросом о смене фамилии. В соответствии с российским законодательством, женщина по своему усмотрению может оставить фамилию бывшего супруга или вернуть к девичьей фамилии. Смена фамилии после развода можно осуществить через государственные службы, например, на портале госуслуги.

Процесс смены фамилии на госуслугах после развода включает в себя ряд действий и формальностей. Необходимо подготовить определенный пакет документов, включая свидетельство о расторжении брака, паспорт гражданина Российской Федерации и другие документы, подтверждающие личность.

Имейте в виду, что процедура смены фамилии на госуслугах может занять определенное время, поэтому важно запланировать все заранее и следовать инструкциям на портале госуслуги. После успешного прохождения всех этапов вы сможете использовать свою новую фамилию в официальных документах и повседневной жизни.

Как изменить фамилию

Для изменения фамилии на госуслугах после развода необходимо следовать определенной процедуре. Данное действие можно выполнить через личный кабинет на портале госуслуг.

1. Войдите в личный кабинет на портале госуслуг, используя электронную подпись или учетные данные.
2. В разделе «Мои документы» выберите «Изменение фамилии после развода».
3. Заполните необходимые поля, укажите новую фамилию и прикрепите скан-копию свидетельства о разводе.
4. Отправьте заявку на изменение фамилии на рассмотрение.
5. Дождитесь подтверждения изменения фамилии. Обычно процесс занимает несколько дней.

После выполнения всех шагов ваша фамилия будет изменена в государственных базах данных, а свидетельство о разводе и новые документы с учетом новой фамилии будут высланы вам по почте.

на госуслугах

После развода важно уведомить о смене фамилии на госуслугах. Для этого необходимо предоставить определенные документы и заполнить соответствующую заявку.

Процедура изменения фамилии на государственных порталах связана с обновлением персональных данных. Для начала зайдите на сайт госуслуг и авторизуйтесь под своим личным кабинетом.

В разделе «Мои данные» найдите пункт «Изменить фамилию». Здесь вам потребуется загрузить скан-копии документов, подтверждающих смену фамилии (например, свидетельство о разводе или свидетельство о перемене имени).

Заполните заявку на изменение фамилии, следуя инструкциям на сайте. Укажите все необходимые данные и проверьте правильность заполнения перед отправкой.

После подачи заявки ожидайте рассмотрения. Обычно смена фамилии на госуслугах занимает несколько дней до нескольких недель. После одобрения заявки вам придет уведомление об изменении фамилии в личном кабинете.

Теперь ваша фамилия будет актуальной на всех государственных порталах, что облегчит взаимодействие с государственными органами и предоставление различных услуг.

Процедура после развода

После того, как брак был расторгнут судом, необходимо обратиться в органы ЗАГСа для смены фамилии.

Для этого потребуется предоставить следующие документы:

1. заявление на изменение фамилии;
  2. свидетельство о расторжении брака;
  3. паспорт.

После подачи заявления и предоставления необходимых документов, вам будет выдано новое свидетельство о рождении с измененной фамилией.

Необходимо помнить, что изменение фамилии после развода является добровольным и не является обязательным действием. О каждом изменении фамилии органы ЗАГСа уведомляют все органы записи актов гражданского состояния, где у вас есть регистрация места жительства.

Расторжение брака Семейное право

Суть расторжения брака заключается в том, что супруги больше не являются юридически связанными друг с другом как муж и жена. После процедуры развода стороны могут вернуть себе свою девичью фамилию или оставить фамилию бывшего супруга, если это было предусмотрено соглашением.

Процедура расторжения брака требует соблюдения определенных формальностей и заполнения необходимых документов. В случае развода в судебном порядке, решение о разделе имущества, опеке над несовершеннолетними детьми и другие важные вопросы также решаются судом.

Важно помнить, что процедура развода может быть сложной и требует серьезного подхода. Перед тем как приступить к процессу развода, рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту в области семейного права, чтобы быть уверенным в правильности своих действий.