Поступление на госуслуги - Шаги для получения свидетельства о расторжении брака по решению суда

Главная > Семейное право > Регистрация брака > Как получить свидетельство о расторжении брака после решения суда через госуслуги пошагово

Расторжение брака является сложным и непростым процессом, который требует множества документов и времени. Однако, благодаря современным технологиям, получение свидетельства о расторжении брака стало намного проще и удобнее. Теперь это можно сделать через государственные услуги онлайн.

Государственные услуги предлагают удобную и доступную платформу, которая позволяет получить все необходимые документы через интернет. Для получения свидетельства о расторжении брака вам потребуется следовать нескольким простым шагам.

Первым шагом является регистрация на официальном сайте государственных услуг. После регистрации вам будет предоставлен личный кабинет, где вы можете подать заявку на получение свидетельства о расторжении брака. В заявке вам потребуется указать все необходимые данные, такие как ФИО, дата рождения, место регистрации и другие документы, подтверждающие вашу личность.

После заполнения заявки, вам необходимо оплатить государственную пошлину. Стоимость пошлины может отличаться в зависимости от региона и сложности случая. Оплату можно произвести с помощью банковской карты или через электронные платежные системы. После оплаты, ваша заявка будет рассмотрена и вы получите уведомление о дате и времени обращения в соответствующую организацию для получения свидетельства.

Получение свидетельства о расторжении брака после решения суда через госуслуги можно осуществить пошагово, следуя данным инструкциям:

1. Войдите на сайт госуслуг и авторизуйтесь с помощью электронной подписи или через портал Единого входа.
  2. На главной странице найдите раздел «Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния» и выберите соответствующий сервис.
  3. Зайдите в свою учетную запись на портале госуслуг и перейдите к разделу «Акты гражданского состояния».
  4. Выберите «Заявление о выдаче свидетельства о расторжении брака» из списка доступных услуг и заполните соответствующую форму.
  5. Приложите к заявлению все необходимые документы, включая скан-копию решения суда о расторжении брака.
  6. Проверьте правильность заполненных данных и отправьте заявление на рассмотрение.
  7. Дождитесь подтверждения получения заявления о выдаче свидетельства о расторжении брака.
  8. Оплатите государственную пошлину за оформление свидетельства.
  9. При получении уведомления о готовности свидетельства, обратитесь в МФЦ или пункт выдачи документов, указанный в уведомлении.
  10. Предъявите уведомление о готовности и документ, удостоверяющий личность, для получения свидетельства о расторжении брака.
  11. Получите свидетельство о расторжении брака и проверьте его на правильность всех данных.

Теперь у вас есть свидетельство о расторжении брака после решения суда, выданное через госуслуги. Убедитесь, что все данные указаны верно и в случае необходимости обратитесь в органы регистрации актов гражданского состояния для внесения исправлений.

Регистрация брака по семейному праву

Для регистрации брака по семейному праву необходимо выполнить следующие шаги:

1. Подача заявления. Оба лица, собирающиеся вступить в брак, должны подписать и подать заявление в ЗАГС (Запись актов гражданского состояния). Заявление можно подать лично или через специального представителя.

2. Предоставление документов. Вместе с заявлением необходимо предоставить следующие документы:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— свидетельство о рождении;

— справки о разводе или о расторжении предыдущего брака (если таковые имеются);

— справки о смерти супруга (если брак был расторгнут в связи с его смертью).

3. Ответственное лицо. За оформление брака отвечает регистратор – специалист ЗАГСа. Он проверит правильность заполнения заявления, убедится в наличии необходимых документов и оформит акт о регистрации брака.

4. Церемония бракосочетания. Регистрация брака производится перед некоторым количеством свидетелей. Церемония бракосочетания может проходить как в ЗАГСе, так и в ином месте, установленном органом ЗАГСа.

5. Выдача свидетельства. После регистрации брака и проведения церемонии бракосочетания, супругам выдают свидетельство о заключении брака. Этот документ является официальным подтверждением о заключении брака.

Регистрация брака по семейному праву – это серьезное и ответственное мероприятие в жизни каждой семьи. Следуя указанным шагам и соблюдая требования семейного права, можно успешно оформить брак и начать счастливое совместное существование.