Получение СНИЛС для младенца

Главная > Семейное право > Документы на детей > Как получить снилс на новорожденного

Система обязательного социального страхования включает в себя регистрацию каждого гражданина, не исключая даже самых маленьких жителей общества. Для того чтобы получить СНИЛС на новорожденного, необходимо выполнить определенные процедуры, предусмотренные законодательством.

Для оформления СНИЛС на младенца нужно предоставить некоторый пакет документов, который подтверждает личность ребенка и его родственные связи. Без этого обращение в социальную службу для получения индивидуального номера страхового свидетельства будет невозможным.

Подготовьтесь заранее к оформлению СНИЛС на новорожденного, чтобы избежать лишних хлопот и оставить больше времени на радостные моменты с вашим малышом.

Как оформить СНИЛС на новорожденного

Для оформления СНИЛС на новорожденного необходимо собрать определенный пакет документов, который потребуется при обращении в соответствующий орган:

• Заявление на получение СНИЛС на ребенка, заполненное родителями или законными представителями;
  • Свидетельство о рождении ребенка, выданное в установленном порядке;
  • Паспорт одного из родителей (законного представителя) для подтверждения личности;
  • ИНН одного из родителей (законного представителя);
  • Документ, удостоверяющий личность родителей (законных представителей);
  • Документ, подтверждающий факт проживания родителей с новорожденным;
  • Иные документы, возможно потребующиеся в зависимости от конкретной ситуации.

После сбора всех необходимых документов следует обратиться в уполномоченный орган по выдаче СНИЛС для дальнейшего процесса регистрации. Важно предоставить все документы в правильном виде и сохранять копии для собственного архива.

Необходимые документы для получения СНИЛС

Для получения СНИЛС на новорожденного ребенка необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявление на получение СНИЛС на ребенка (заполняется одним из родителей или опекуном).
2. Копия свидетельства о рождении ребенка.
3. Паспорт одного из родителей для подтверждения родственных отношений.
4. ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика) родителя или опекуна.
5. Копия свидетельства о рождении одного из родителей (для подтверждения гражданства).

После предоставления всех необходимых документов необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда России или в МФЦ (многофункциональный центр).

Процедура получения СНИЛС на ребенка

Для получения СНИЛС на новорожденного ребенка необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда России или мультисервисный центр с паспортом родителя (или законного представителя) и свидетельством о рождении ребенка.

При обращении предоставляются следующие документы:

1. Паспорт родителя или законного представителя
2. Свидетельство о рождении ребенка

После предоставления необходимых документов заполняется заявление на получение СНИЛС на ребенка. В заявлении указываются ФИО ребенка, дата и место рождения, данные родителя/законного представителя.

После подачи заявления ребенку присваивается персональный номер СНИЛС. Обычно процедура занимает недолгое время, и после этого вы получаете уведомление о том, что СНИЛС на ребенка готов к выдаче.